Hallo Zusamen.
Ich habe Folgendes gemacht:
Trotz definierter Streckenführung und abgeschalteter "Neuberechnung" führt die Sau (sic!) mich stur auf direktem Weg vom Start zum Ziel und ignoriert alle Vorarbeit bzw. Zwischenziele. Was mache ich falsch, wo liegt mein Denkfehler? Müsste ich auf gpsies.com eventuell nach GPX Waypoint konvertieren? Oder wird da was im Navi geschrottet bei der Umrechnung von Track zu Route? (Wo ist da eigentlich der Unterschied?)
Ich habe ein paar Routen auf dem Navi, da funktioniert das einwandfrei. Weicht man von dieser Route ab, sieht man das auch grafisch, weil man dann nicht mehr auf der farbigen Linie fährt, sondern wieder auf "gelber" Straße. Keine Ahnung, was ich da anders gemacht hatte, ist schon zu lange her.
Hat jemand erhellende Tipps? Basecamp ist übrigens für mich keine Alternative. Finde ich deutlich zu kompliziert...
Ich habe Folgendes gemacht:
- Auf My Maps eine Route erstellt.
- Diese als .kml exportiert.
- Die .kml-Datei auf gpsies.com konvertiert in GPX Track
- In meinen Garmin 340 importiert, wo das Teil erst mal als "Track" erscheint
- Im Garmin den Track dann zur "Route" verarbeitet.
Trotz definierter Streckenführung und abgeschalteter "Neuberechnung" führt die Sau (sic!) mich stur auf direktem Weg vom Start zum Ziel und ignoriert alle Vorarbeit bzw. Zwischenziele. Was mache ich falsch, wo liegt mein Denkfehler? Müsste ich auf gpsies.com eventuell nach GPX Waypoint konvertieren? Oder wird da was im Navi geschrottet bei der Umrechnung von Track zu Route? (Wo ist da eigentlich der Unterschied?)
Ich habe ein paar Routen auf dem Navi, da funktioniert das einwandfrei. Weicht man von dieser Route ab, sieht man das auch grafisch, weil man dann nicht mehr auf der farbigen Linie fährt, sondern wieder auf "gelber" Straße. Keine Ahnung, was ich da anders gemacht hatte, ist schon zu lange her.
Hat jemand erhellende Tipps? Basecamp ist übrigens für mich keine Alternative. Finde ich deutlich zu kompliziert...