corry
Member
Servus Leutz
wie angedroht hier die geprüfte und überarbeitete Version der Anfahrt.
Treffpunkt Freitag 10.06.2016 um 10:00 am Caffee Hubraum in Solingen.
Anhang anzeigen Vorschlag Anfahrt SWR-Tour2016.gpx
Anhang anzeigen Vorschlag Anfahrt SWR-Tour2016.itn
Anhang anzeigen Vorschlag Anfahrt SWR-Tour2016.trf
Gesperrte Strassen und Schotterpisten hab ich entfernt.
Auf der Fahrt werden 2x Schilder wegen Vollsperrungen kommen, die dürfen ignoriert werden, wir kommen drann vorbei.
Die Einfahrt nach Nistertal hab ich über die Nachbardörfer umgelegt, weil wir sonst mit der Gruppe auf ner einspurigen Landstrasse (wo 100 geknallt wird) ohne Abbiegespur in einer Kurve anhalten und Links abbiegen müssten (die Stelle fand ich unnötig gefährlich).
Für die Mittagspause ist "Bikers Rast" in Windeck eingeplant, und so grob alle 60 - 90 min ne kurze Trink-Raucher-Verschnauf-Pause fänd ich persönlich schon ganz angenehm.
Reine Fahrzeit habe ich 5,5 h bis Nistertal gebraucht. So ähnlich (ca. 5h) solltet Ihr auch kalkulieren > plus Pausen.
Die Strassenschäden sind m.M.n. im vertretbaren Rahmen, ansonsten (finde ich) ne echt schöne Strecke mit Kurven satt, Spitzkehren und Serpentienen, einige Auf- und Abstiege, schöne Landschaft und viele einsame Wege.
Irgendwer sollte sich noch als Leithammel opfern, denn dafür bin ich nicht der richtige.
Demjenigen wünsch ich schonmal viel Spass, einige Abbiegungen kann man schnell übersehen.
Also ladet Euch die Route in die Navis, wir sehen uns Freitag.
Immer ne handbreit Gummi auf dem Asphalt
LG Achim
wie angedroht hier die geprüfte und überarbeitete Version der Anfahrt.
Treffpunkt Freitag 10.06.2016 um 10:00 am Caffee Hubraum in Solingen.
Anhang anzeigen Vorschlag Anfahrt SWR-Tour2016.gpx
Anhang anzeigen Vorschlag Anfahrt SWR-Tour2016.itn
Anhang anzeigen Vorschlag Anfahrt SWR-Tour2016.trf
Gesperrte Strassen und Schotterpisten hab ich entfernt.
Auf der Fahrt werden 2x Schilder wegen Vollsperrungen kommen, die dürfen ignoriert werden, wir kommen drann vorbei.
Die Einfahrt nach Nistertal hab ich über die Nachbardörfer umgelegt, weil wir sonst mit der Gruppe auf ner einspurigen Landstrasse (wo 100 geknallt wird) ohne Abbiegespur in einer Kurve anhalten und Links abbiegen müssten (die Stelle fand ich unnötig gefährlich).
Für die Mittagspause ist "Bikers Rast" in Windeck eingeplant, und so grob alle 60 - 90 min ne kurze Trink-Raucher-Verschnauf-Pause fänd ich persönlich schon ganz angenehm.
Reine Fahrzeit habe ich 5,5 h bis Nistertal gebraucht. So ähnlich (ca. 5h) solltet Ihr auch kalkulieren > plus Pausen.
Die Strassenschäden sind m.M.n. im vertretbaren Rahmen, ansonsten (finde ich) ne echt schöne Strecke mit Kurven satt, Spitzkehren und Serpentienen, einige Auf- und Abstiege, schöne Landschaft und viele einsame Wege.
Irgendwer sollte sich noch als Leithammel opfern, denn dafür bin ich nicht der richtige.
Demjenigen wünsch ich schonmal viel Spass, einige Abbiegungen kann man schnell übersehen.
Also ladet Euch die Route in die Navis, wir sehen uns Freitag.
Immer ne handbreit Gummi auf dem Asphalt
LG Achim